Share Share Share Share
Abonos por los 3 días en venta

Conferencias CLÍNICAS Y CONFERENCIAS PULSAR¨15

Viernes 20 de noviembre

EAT MAIPÚ PRESENTA:
Reformulando la música en la Escuela

Expositores: Adriana Carrasco
Invitados: Alicia Pedroso, Gabriel Paillao, Marcos Sanchez y Fernando Vallejos.
Sala: Acario Cotapos
Horario: 11:00

ACADEMIA DE HUMANISMO CRISTIANO PRESENTA:
Clínica de Guitarra Eléctrica

Expositor: Fernando González
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 11:00

ESCUELA DE SONIDO Y MÚSICA, I.P ARCOS PRESENTA:
Sonido Profesional en Chile, nuevos escenarios

Expositor: Roberto Muñoz
Sala: Pedro Prado
Horario: 11:00

DJ SCHOOL Y THE LOFT PRESENTAN:
Music & DJ Experience

Expositor: Patricio Salinas
Invitados: José Miguel Oportus
Sala: Acario Cotapos
Horario: 12:30

ACADEMIA DE HUMANISMO CRISTIANO PRESENTA:
Trenzando música y cultura: el siku y el sikuri

Expositor: Miguel Ángel Ibarra
Invitados: Taller Tupac Katari
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 12:30

UNIACC PRESENTA:
CREAR

Expositor: Jorge Aliaga
Sala: Pedro Prado
Horario: 12:30

ACADEMIA SOUNDCREATIVE PRESENTA:
Introducción a la carrera profesional de Artista de Música Electrónica

Expositores: Francisco González;Felipe Pöll
Invitados: Marcelo Medel;Victoria Engel
Sala: Acario Cotapos
Horario: 15:00

PULSAR Y PAIS INVITADO: ARGENTINA PRESENTAN:
Los autores como gremio y autogestión

Expositor: Victor Yunes (Director Secretario de la Sociedad Argentina de Autores y Compositores)
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 15:00

PROYECTO TRAMA PRESENTA:
Derechos de los trabajadores y claves de asociatividad

Expositores: Julieta Brodsky (Coordinadora de Estudios del Observatorio de Políticas Culturales); Carolina Galea (Gestora Cultural); Kika Váldes (Periodista).
Sala: Pedro Prado
Horario: 15:00

ACADEMIA SOUNDCREATIVE PRESENTA:
Introducción a la carrera profesional de Artista de Música Electrónica

Expositores: Francisco González; Felipe Pöll
Invitados: Marcelo Medel; Victoria Engel
Sala: Acario Cotapos
Horario: 15:30

BIBLIOTECA NACIONAL PRESENTA:
Canta Chile. 45 años del Archivo de música de la Biblioteca Nacional

Expositor: Cecilia Astudillo (Jefa Archivo de Música DIBAM)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 16:30

PULSAR DEMO DAY: 1er DEMO DAY DE STARUPS MUSICALES DE CHILE

Showcase de los emprendimientos innovadores que están reinventando la industria musical nacional. 
Expositores: BandAid; Fanear; Groovelist; Musiglota; Sazoot; Weeshing, IguannaRock: SocialRock; Musicalidad.
Anima: Leo Meyer. Jurados: Fernando Mujica, Hernán Rojas, Felipe Arriagada, Veroferk, Matías González, Carolina de la Maza, Paulina Carvallo.
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 16:30

PULSAR PRESENTA:
Reflexiones a 6 meses de la promulgación de la Ley del 20 % de Música Chilena en las Radios

Expositores: Jaime Ahumada (Secretario General de la Asociación de Radiodifusores de Chile, Gerente de Asuntos Corporativos de Radio Cooperativa); Pablo Medel (Periodista y crítico de música Radio USACH); Jorge Mendez (Director Radio Carolina); Álvaro Scaramelli (Presidente SCD)
Moderador: David Ponce (Periodista Especializado en Música)
Sala: Pedro Prado
Horario: 16:30

CASA AMARILLA PRESENTA:
Cómo ser un baterista profesional y no morir en el intento – Consejos prácticos de un baterista de sesión

Expositores: Diego Fuchslocher; Mauricio Dell
Sala: Acario Cotapos
Horario: 18:00

PULSAR PRESENTA:
La Balada un género inmortal

Expositores: Carolina Soto; Douglas
Moderador: René Calderón ( Músico y Productor)
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 18:00

PULSAR PRESENTA:
Solo Piano: composición y suites para películas

Charla y concierto.
Expositor: Camilo Salinas (Compositor, pianista y acordionista, miembro de Inti-Illimani Histórico).
Sala: Pedro Prado
Horario: 18:00

 

 

prueba

prueba1

prueba3

Sábado 21 de noviembre

BALMACEDA ARTE JOVEN PRESENTA:
Mundos de la guitarra acústica – Guitarra Clásica, Fusión-Folklor-Jazz y Fingerstyle

Expositores: Mauricio Garay (Guitarrista y compositor); Simón González (Guitarrista y compositor); Andrés Godoy (Guitarrista)
Sala: Camilo Mori
Horario: 13:00

PULSAR PRESENTA:
Introducción a los agregadores de contenido digital. ¿Cómo distribuir tu música en internet?

Expositores: Diego Sepúlveda (Believe); Cristián Lucero (Limbo): Cecilia Huerta (Altafonte) Sebastián Milos (Director Portaldisc)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 13:00

Encuentro Especial Expositor Amplifica
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 13:00

PULSAR Y PAÍS INVITADO ARGENTINA PRESENTAN:
Hermanos transandinos en la música

Conversaciones con Álvaro y Gonzalo (López); Chano y Bambi Charpentier (Tan Biónica) Moderador: Manuel Lagos; Director Evolución
Sala: Pedro Prado
Horario: 13:00

PULSAR PRESENTA:
Historia del Hip-Hop en Chile

Expositor: Pedro Foncea, Margi, Búfalo Dit-

Moderador: Cenzi
Sala: Camilo Mori
Horario: 15:00

PULSAR PRESENTA:
Sellos independientes en la era digital

Expositores: Carla Arias (Directora Quemasucabeza); Oliver Knust (Director Discos Río Bueno); Gustavo Bustos (Director Beast Discos)
Moderador: Sebastián Milos (Director Portaldisc)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 15:00

PULSAR PRESENTA:
Concepto y musicalidad en bajo eléctrico

Expositores: Roberto Trujillo; Rulo (Los Tetas) + Invitados
Moderador: Alejandro Gonzalez
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 15:00

PULSAR PRESENTA:
El aporte de los medios de comunicación y el periodismo especializado en el desarrollo de la industria musical

Sala: Pedro Prado
Horario: 15:00

PULSAR PRESENTA:
Producción musical en Chile

Expositores: Gustavo Pinochet; José Miguel Álfaro; Cristian Heyne
Moderador: René Calderón( Músico y Productor)
Sala: Camilo Mori
Horario: 16:30

FONDEADORA PRESENTA:
Financiamiento de la Música: Crowfunding

Expositor: Esteban Espinoza (Country Manager de Fondeadora en Chile)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 16:30

PULSAR Y PAÍS INVITADO ARGENTINA PRESENTAN:
La difusión en tiempos digitales

Expositores: Victor Yunes (Director Secretario de la Sociedad Argentina de Autores y Compositores); Fer Isella (Coordinador Sector Música MICA)
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 16:30

CASA AMARILLA PRESENTA:
Retratos de Violeta

Expositor: Ángel Parra
Sala: Pedro Prado
Horario: 16:30

 

 

sabado1

sabado2

 

 

Domingo 22 de noviembre

 

Encuentro Especial Expositor Amplifica
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 13:00

PULSAR Y PAÍS INVITADO ARGENTINA PRESENTAN:
Hacia una industria regional

Expositor: Fer Isella (Coordinador Sector Música MICA)
Sala: Pedro Prado
Horario: 13:00

BALMACEDA ARTE JOVEN PRESENTA:
Creatividad, producción y gestión en la música actual

Expositores: Jorge Campos (Bajista y compositor chileno); Benjamín Lechuga (Guitarrista banda Delta); Alex Paredes (Director de ECCU Escuela de Emprendimiento Creativo y Cultural)
Sala: Camilo Mori
Horario: 15:00

RCR GUITARS PRESENTA:
Fabricación de un instrumento, su influencia en el sonido y ejecución del músico

Expositor: Roberto Cortés (Productor Musical) Invitados: Emilio García (Compositor y Guitarrista); Marcelo Aedo (Bajista y Productor Musical)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 15:00

PULSAR PRESENTA:
Una visión actual de la música en el Sur de Chile

Expositores: Gabriel Guzmán (Director Sello Mi Sur); Javier Aravena (Director Sello Misisipi); Sady Ojeda
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 15:00

Súbela Radio, nuevos desafíos en tiempo de internet
Expositores: Manuel Maira (Periodista, conductor de Sesiones 24) ; Juan Manuel Margotta (Fundador y director de Súbela Radio)
Sala: Pedro Prado
Horario: 15:00

PULSAR PRESENTA:
La escena del Jazz actual y su proyección en Chile y el extranjero

Expositores: Christian Gálvez (Bajista y compositor); Danae Toselli (Animales en la Vía); Consuelo Rodríguez (Papeles de Jazz)
Moderador: Álvaro Menantau (Musicólogo y autor de La Historia del Jazz en Chile)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 16:30

PULSAR PRESENTA:
¿Cómo generar más derechos?; Cómo aumentar tu derecho de autor , intérprete y productor fonográfico

Expositor: Juan Antonio Durán (Director General SCD)
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 16:30

PULSAR PRESENTA:
Historia y estado actual de la música electrónica en Chile

Expositores: Carlos Cabezas (Cantante y guitarrista fundador de Electrodomésticos); Nicolás Castro (Periodista, integrante de Roman & Castro); Camilo Gil (Dj, Radio La Clave)
Moderador: Freddy Musri (Músico y Dj)
Sala: Pedro Prado
Horario: 16:30

CASA AMARILLA PRESENTA:
Tambores + Platillos = Batería. Una revisión estructural de la batería moderna

Expositor: Carlos Figueroa (Baterista, sesionista, sideman, productor y profesor)
Sala: Acario Cotapos
Horario: 17:45

ROCKAXIS PRESENTA:
La nueva música chilena en los medios

Expositores: Francisco Reinoso (Rockaxis y Radio Sonar); Fernando Mujica (Radio Zero, Agencia Plegable) Unai García (Agente – Promotor Polar Nights Agency, España)
Moderador: Felipe Arriata (Periodista Especializado)
Sala: Nemesio Antúnez
Horario: 17:45

domingo1

domingo2

domingo3